Контакты:

История села Покровское (Покровское-Городня) и деревни Покровские Выселки

(карта 1964-1965 годов)

(карта 1951 года)

Наталья Павловна предоставила уникальную карту села Покровское, сделанную Николаем Яковлевичем Песковым. Это эскиз. Полную версию карты смотрите ТУТ.

Село Покровское-Городня находилось по обе стороны речки Городни, возле платформы Курской железной дороги «Покровская», в районе улиц Подольских курсантов и 3-го Дорожного проезда.

Как и все течение Городни, земли эти в 12—13 веках были заселены славянским племенем вятичей, оставившим после себя курганы.

Впервые село Покровское на Городне упоминается в качестве вотчины Новоспасского монастыря в 1544 г. (очевидно, что тогда уже здесь существовала церковь). В писцовых книгах 1627—1628 гг. село описывалось так: «Вотчина Спаса Нового монастыря, что под Москвою, село Покровское на речке на Сухой Городенке, а под ним пруд, а в селе церковь Покров Святыя Богородицы древяна, клетцки, строение монастырское, а у церкви двор [попов], да в селе ж двор монастырский, живёт старец да детеныши, да во дворех детенышев [двое, из них один — мельник], да крестьян [9 дворов], да в том же селе бобылей [8 дворов]». В состав Покровской вотчины входили 2 деревни: Дмитровская (исчезнувшая ещё в 17 в.) и Котляково. В 1646 г. в селе на монастырском дворе проживал дворник с сыном, было 21 крестьянских двор и 53 мужчины. к 1678 г. в селе отмечено 37 крестьянских и бобыльских дворов. В 1680 г. Покровская церковь была уже ветхая. В 1704 г. церковь была ещё деревянная (в 1722 г. — уже каменная), в селе — монастырский скотный двор и 40 дворов (143 человека). В 1764 г. после секуляризации монастырских владений село Покровское перешло в ведение Коллегии Экономии.

В приход Покровской церкви в 1785 г. входило 83 двора (в Покровском, Котлякове, Бирюлеве и Красном) и 681 крестьян. В 1775 г. часть владений села Покровского с деревней Котляково в количестве около 80 десятин, примыкавшая к Черногрязскому (Верхнецарицынскому) пруду, была отмежевана к селу Царицыну при создании там дворцово-паркового комплекса. Впоследствии на этих землях был выстроен дачный поселок Покровская сторона. В виде компенсации за эту потерю из бывших владений Симонова монастыря на левом берегу реки Москвы (район современного завода ЗИЛ) был пожалован заливной луг на 20 десятин.

При императоре Павле I село Покровское было передано в командорственное владение графине Анне Родионовне Чернышевой, вдове бывшего московского главнокомандующего. «Экономические примечания» рисуют положение жителей села так: «Крестьяне на оброке … женщины упражняются в пряже льна». После смерти Павла I село снова возвращается в государственную собственность. По данным 1852 г. здесь было 93 двора, 614 жителей, в 1859 г. — 108 дворов, 668 крестьян, 1866 г. - 130 дворов и 1353 жителя.

В 1850-е годы выделившимися из села крестьянами на Серпуховском шоссе была образована деревня Покровские выселки (8 дворов с 52 крестьянами в 1859 г.).

(карта 1964-1965 годов)

После реформы 1861 г. Покровское вошло в состав Зюзинской волости. Основным занятием жителей было садоводство, но оно не уничтожило другие крестьянские занятия: сажались картофель, рожь, имелись покосы. В селе находились в 1884 г. 2 трактира, в Покровских выселках — лавка, трактир, 2 постоялых двора, в 1911 г. в селе — квартира урядника, трактир, в Покровских выселках — казенная винная лавка. Глинистые почвы хотя и мешали развитию земледелия, зато поставляли сырье для изготовления кирпичей. В 1900 г. возле села начал работать кирпичный завод А. П. Верховского. В 1911 г. на нём работало 150 человек. При заводе имелся приемный покой для больных. Из дополнительных промыслов в 1880-е гг. крестьянки делали гильзы для папирос, перематывали хлопчатобумажную нить на катушки, в Покровских выселках — вязали чулки. Однако к началу XX в. эти промыслы уже сошли на нет.

В 1830-1831 и 1881-1883 годах Храм отремонтировали.
В 1896 г. к Храму был пристроен южный придел Николая Чудотворца.
В 1898 году у Храма построили новую колокольню.
В 1901 году у колокольни надстроили ещё один ярус.

Фото 1901-1908 годов: (источник)

В 1907 г. в самом селе священником И. Боголеповым была открыта церковно-приходская школа. Здание для нее выстроили в 1908 г. на местные средства и при помощи крестьян, помогло и Кирилло-Мефодиевское общество, выделившее 500 руб. В школе обучалось до 40 детей.

В 1879 г. в Покровских выселках как селении, наиболее центрально расположенном в окружающем районе, земством было открыто училище. Было нанято одноэтажное деревянное помещение, очень холодное и душное. Попечителем его стал крестьянин деревни Аннино И. И. Драгунов, земский гласный. Училище обслуживало село Покровское, Покровские выселки, Красное, Бирюлево и Аннино.

В 1910 г. в селе Покровском было 187 хозяйств, в Покровских выселках — 29, проживало соответствено 979 и 172 чел. В распоряжении отдельных хозяйств села находилось 835, 3 дес. и в выселках — 118, 2 дес. удобной земли. Кроме того у обоих селений было 96,3 дес. неудобий и 37,8 дес. находилось в распоряжении сельского общества.

Покровское сохраняло свой садоводческий характер и после революции. Оно вошло сначала в состав Ленинской волости, а затем Ленинского района Московской области. Путеводитель 1930 г. отмечал, что здесь было около 300 домов, имелись свой кооператив и клуб с библиотекой. Село было электрифицировано. В 1945 г. здесь был колхоз «12-й Октябрь», в Покровских выселках — «Верный путь». В 1949 г. возле села открылась платформа «22-й километр» Курской железной дороги (с 1950 г. — «Покровское»). Позже колхоз "12-й Октябрь" был переименован в совхоз "Имени 21 съезда КПСС".

Статью Михаила Коробко о Покровском из газеты "Южные Горизонты" № 31 2000г. Вы можете прочитать тут. Статью прислала Марина Чусова.

Покровский храм был закрыт 25 апреля 1939г. В опустевшем здании в разное время пытались разместить клуб, зернохранилище, мастерские. Снесли купол, колокольню до первого яруса, в конце 1960-х гг. разобрали апсиду. В 1950-е гг. вокруг церкви были возведены двухэтажные кирпичные производственные корпуса. В бывшем храме расположилась фабрика «Металлист». На фотографии рабочие фабрики "Металлист" на территории церкви около одного из цехов. Фотографию предоставила из семейного архива Наталья Павловна.

Никто не хотел тратить деньги на ремонт и реконструкцию, и здание постепенно приходило в упадок. Окончательно довершило его разрушение устроенное здесь гальваническое производство. Пары кислот и щелочей настолько разъели внутренние деревянные и металлические перекрытия, что здание начало разваливаться. Четыре года храм простоял разбитый, открытый всем ветрам и непогоде, которые неумолимо усиливали разрушения. Такая же участь постигла и кладбище при храме. Церковь Покрова в 1990 г. была передана верующим, ныне она отреставрирована. 14 октября 1990 года в день Покрова Пресвятой Богородицы отслужен первый молебен. В 1997 году заново отстроили колокольню. В 2008-2009 годах произведено благоустройство близлежащей территории - очищен пруд, сделаны дорожки. Сайт Храма Покрова Пресвятой Богородицы на Городне - тут.

Большое количество интереснейшей подробнейшей исторической информации о Церкви Покрова на Городне Вы можете прочитать книге "Храм Покрова Пресвятой Богородицы на Городне в городе Москве", Москва, 2006г. (часть 1), которая лежит тут. Файл PDF.

Фото админа от августа 2009г.:

Покровское вошло в состав Москвы в 1960 г. Постепенно сельские строения были снесены, их место заняла многоэтажная застройка. Последний дом села Покровское был снесён только в 1985 году.

В Покровском в 1960-е годы было 4 основных улицы - Октябрьская, Советская, Южная и Школьная, которые 3 сентября 1968 года были переименованы в 2, 1, 3 и 4-ю Покровские улицы соответственно. В ряде официальных документов допущена серьёзная ошибка - в них указано, что Октябрьскую улицу села Покровского переименовали в 1-ю Покровскую улицу, а Советскую улицу - в 2-ю Покровскую. Источник: многочисленные свидетельства жителей Покровского.

Пояснительная схема основных улиц села Покровское:

Красная линия - 1-я Покровская улица (бывшая Советская)
Синяя линия - 2-я Покровская улица (бывшая Октябрьская)
Зелёная линия - 3-я Покровская улица (бывшая Южная)
Розовая линия - 4-я Покровская улица (бывшая Школьная)

Использована карта с сайта http://www.openstreetmap.org

Также в селе Покровское употреблялись следующие названия улиц:

улица Слобода
улица Сенат
улица Курень
улица Черепиха
улица Козлячка
Саженная дорога
Глубокая дорога

Источник. Автор рисованной карты - Николай Яковлевич Песков. Источник.

Любопытный артефакт обнаружился на схеме из "Справочника работника милиции" за 1980 год, взятого на http://www.retromap.ru - 1-я Покровская улица:

Сергей Грибов нарисовал схему на карте 1964 года что где было:

Фиолетовый цвет - два магазина, (старый работал до 1961- 1962г. и новый (открыли примерно в 1961-1963 г), старый магазин был у р Городня, новый справа от клуба (см карту), Красный цвет - кузница и клуб (есть на фото ниже) (кузница слева у маленького пруда)
Синий цвет - пруды.

Фотографии села

Более 100 фотографий села Покровское и села Покровские Выселки Вы можете посмотреть в нашей Фотогалерее! Каждую фотографию в фотогалерее можно прокомментировать.

Фото 1960-х (фото от Натальи Павловны):

Платформа "ПокровскОЕ" (фото от Натальи Павловны):

(фото от Натальи Павловны):

Сельский клуб 1947г (фото от Натальи Павловны):

Вид с нового дома 16-2 по Дорожной улице (начало 1970-х) (фото от Сергея Грибова):

В 2012 году появились фотографии Покровских Выселок:

1965г:

Видно Варшавское шоссе:

Местный сельский магазин:

(фото из архива Владимира Обойшева при содействии Сергея Грибова)

Остальные фотографии смотрите в фотогалерее.

Артефакты

Главный артефакт - собственно Храм. Нижние ярусы датируются 1722 годом. Это самое старое здание в Чертанове. Даже если считать что Храм перестраивался в 19 веке.

Память о селе сохранена в названиях платформы «Покровская», Покровского кладбища, Старопокровского кладбища, 1 и 2-й Покровской улицы, "Старого Покровского пруда". Вокруг Храма Покрова Пресвятой Богородицы на Городне сохраняются остатки фруктовых садов села и заросли сирени.

Уже вне территории Храма, в зарослях сирени хаотически разбросаны бесхозные старые надгробия 19 века.
Фото админа от апреля 2011 года:

Там же, на склоне пруда есть немного осевший настоящий ДОТ времён Великой Отечественной Войны:

На Старопокровском кладбище несколько раз в год собираются бывшие жители Покровского, вспоминают своих родных и близких и кладут цветы у Памятнику погибшим в Великую Отечественную Войну жителям окрестных деревень. Тут Вы можете посмотреть фотографии этого Памятника и фотографии самого кладбища, чудом сохранившегося среди промзоны.

Школьный музей об истории села Покровское

В 859 школе (преемница сельской 856 школы) (Дорожная улица дом 22А) 26 апреля 2012 года по инициативе Надежды Сергеевны Молевой был открыт школьный краеведческий музей с экспонатами, посвящёнными истории села Покровское. Подробный фоторепортаж от админа об открытии музея можно посмотреть ТУТ (34 фотографии).

Музей:

Бывшие выпускники с первым директором школы Ольгой Павловной Борзовой:

При подготовке статьи были использованы следующие источники:
Чусов С.Ю. "Покровское-Городня", опубликовано тут.
Книга "Храм Покрова Пресвятой Богородицы на Городне в городе Москве" 2006г.